Новости группы "Богородице-Рождествен- ский"

Веру отдай Богу, жизнь – Отечеству, честь – никому!

7 августа 2011 года, в Этнодеревне, что находится на левом берегу Иртыша, состоялся необычный праздник – посвящение в казаки, подготовленный и проведенный местным казачьим общественным объединением «Иртышский форпост» под предводительством атамана С.А. Чулкова совместно с представителями Русской Православной Церкви.

По благословению Преосвященнейшего Варнавы, епископа Павлодарского и Усть-Каменогорского, в данном мероприятии приняли участие благочинный Усть-Каменогорского церковного округа архимандрит Иосиф (Еременко), клирики Свято-Покровского храма: иерей Александр Закурдаев и иерей Роман Подрезов.

Цель данного мероприятия – не только продемонстрировать традиции, бытующие в казачьей среде, но воспитать у подрастающего поколения дух Православной веры, понятие чести и собственного достоинства, любви и верности в служении Отечеству.

Знамя для казака – это святыня, которую защищают до последней капли крови.

Поэтому не случайно праздник начался с изготовления и освящения знамени.

Право вбить первый гвоздь в древко знамени, чтобы закрепить его полотнище, было предоставлено архимандриту Иосифу, который также поздравил всех присутствующих с этим праздником, новобранцев с принятием присяги, а казачат и их родителей с посвящением в казаки.

После того, как уважаемые гости и заслуженные казаки вбили последний 39-й гвоздик, иерей Александр Закурдаев совершил чин освящения полкового знамени, прочитав специальную молитву и окропив его святой водой.

Затем состоялся интересный обряд – посвящение в казаки. Трое мальчиков, лет 8-10, должны были верхом проехать на лошади и не упасть, после чего священник совершил постриг и окропил их святой водой. Остриженный волос помещался в ладанку, которую одевали на шею отцу или деду со словами: «Храни казака!», таким образом, старший из этого рода как бы принимал на себя ответственность перед всем миром за достойное воспитание будущего защитника Родины. На память каждому отроку, посвященному в казаки, была преподнесена в дар икона Ангела Хранителя.

В тот же день три юноши-новобранца приняли присягу, верой и правдой служить Богу и Отечеству, не жалея ни сил, ни живота своего, и заверили сказанное целованием святого Креста, Евангелия и знамени.

По окончании присяги отец Александр совершил очередной постриг, окропил молодых казаков святой водой и благословил их на достойное несение казачьей службы.

Свою лепту в дело воспитания молодого пополнения внес и атаман С.А. Чулков, следуя обычаю, он трижды ударял плетью по спине «новоиспеченного» казака, приговаривая: «Запомни, сынок, на всю жизнь три основные заповеди: “Веру отдай Богу, жизнь – Отечеству, честь – никому!”, - и добавлял: Помни на своей спине эти удары и без нужды никогда и никого не наказывай».

Ярко светило солнышко, настроение у всех было отличным, с хлебом-солью, по обычаю, сестры казаков ходили по рядам и угощали гостей.

Украшением праздника – стало и выступление творческих коллективов города, исполнявших на протяжении всего действа русские народные и старинные казачьи песни.

Текст и фото:

Марина Колосова,

пресс-секретарь Усть-Каменогорского благочиния