Новости группы "Богородице-Рождествен- ский"

21 Октября ПОНЕДЕЛЬНИК Седмица 19-я по Пятидесятнице Поста нет. Глас 1-й

21 Октября 2019 года память. Прп. Пелаги́и Антиохийской (457).

Прп. Досифе́я Верхнеостровского, Псковского, игумена (1482)прп. Три́фона Вятского, архимандрита (1612)Собор Вятских святыхпрп. Таи́сии Египетской (IV)мц. Пелаги́и девицы, Антиохийской (303).

Сщмчч. Дими́трия (Добросердова), архиепископа Можайского, и с ним Иоа́нна Хренова, диакона, прмчч. Амвро́сия (Астахова), архимандрита и Пахо́мия (Туркевича), игумена, прмц. Татиа́ны (Бесфамильной), инокини, мч. Николая Рейна, мцц. Марии Волнухиной и Надежды Ажгеревич (1937)сщмч. Ио́ны (Лазарева), епископа Велижского, прмч. Серафи́ма (Щелокова), архимандрита, сщмчч. Петра НикотинаВаси́лия ОзерецковскогоПавла ПреображенскогоПетра ОзерецковскогоВлади́мира Сперанского, пресвитеров, мчч. Ви́ктора Фролова, Иоа́нна Рыбина, Николая Кузьмина и мц. Елисаветы Курановой (1937)прмч. Варлаа́ма (Ефимова), монаха (конец 1930-х).

Про­слав­ле­ние со­бо­ра Вят­ских свя­тых со­сто­я­лось в свя­зи с празд­но­ва­ни­ем 350-ле­тия Вят­ской епар­хии в день па­мя­ти пре­по­доб­но­го Три­фо­на Вят­ско­го, 21 ок­тяб­ря 2007 го­да, в Успен­ском ка­фед­раль­ном со­бо­ре Три­фо­но­ва муж­ско­го мо­на­сты­ря мит­ро­по­ли­том Вят­ским Хри­сан­фом. Празд­но­ва­ние со­бо­ра бы­ло уста­нов­ле­но на тот же день. Сре­ди про­слав­ля­е­мых в нем угод­ни­ков Бо­жи­их:

 

  • Прп Три­фон Вят­ский († 1612, па­мять 8 ок­тяб­ря)
  • Блж. Про­ко­пий Вят­ский († 1627, па­мять 21 де­каб­ря)
  • Прп. Лео­нид Усть­не­дум­ский († 1654, па­мять 17 июля)
  • Прп. Сте­фан Филей­ский († 1890)
  • Сщ­мч. Ни­ко­лай (По­дья­ков), прот. († 1918)
  • Сщ­мч. Про­ко­пий (По­пов), прот. († 1918)
  • Сщ­мч. Ана­то­лий (Ива­нов­ский), свящ. († 1918)
  • Сщ­мч. Вик­тор (Усов), свящ. († 1918)
  • Сщ­мч. Ми­ха­ил (Ти­хо­ниц­кий), свящ. († 1918)
  • Прп. Мат­фей Яран­ский († 1927)
  • Исп. Вик­тор (Ост­ро­ви­дов), еп. Гла­зов­ский († 1934)
  • Мц. Ни­на (Куз­не­цо­ва) († 1938)
  • При­сп. Алек­сандр (Ору­дов), ар­хим. († 1961, па­мять 14 ав­гу­ста, 5 сен­тяб­ря)
  • Тропарь Собору Вятских святых, глас 8

     

    Я́ко о́бразы доброде́телей/ и моли́твы плод богодарова́нный/ земля́ Вя́тская прино́сит Ти, Го́споди Бо́же наш,/ вся святы́я в той пожи́вшия и просия́вшия,/ тех моли́твами и предста́тельством Богоро́дицы// соблюди́ ненаве́тно оте́чество на́ше.

    Перевод: Как примеры добродетелей и плод молитвы богодарованный земля Вятская приносит Тебе, Господи Боже, всех святых в ней живших и просиявших, по молитвам их и Богородицы сохрани в безопасности от ухищрений (вражеских) отечество наше.

    Кондак Собору Вятских святых, глас 3

     

    Днесь земля́ Вя́тская лику́ет,/ прославля́ющи вся зде Бо́гу угоди́вшия,/ ти́и бо ны́не предстоя́т в Це́ркви/ и со все́ми святы́ми за ны мо́лятся Вы́шнему,// дарова́ти нам ве́лия ми́лости.

    Перевод: Сегодня земля Вятская радуется, прославляя всех здесь Богу угодивших, которые сейчас предстоят в Церкви и со всеми святыми молятся о нас Всевышнему даровать нам великие милости.

    Молитва Собору Вятских святых

     

    О, всеблаже́ннии и богому́дрии уго́дницы Бо́жии по́двиги свои́ми зе́млю Вя́тскую освяти́вшии и телеса́ своя́ в ней оста́вльшии, душа́ми же свои́ми Престо́лу Бо́жию предстоя́щии и непреста́нно о ней моля́щиися! Се ны́не в день о́бщаго торжества́ мы, гре́шнии, ме́ньшая бра́тия ва́ша, дерза́ем приноси́ти вам сие́ хвале́бное пе́ние. Велича́ем ва́ши по́двиги, ублажа́ем свято́е житие́, прославля́ем ди́вная чудеса́ и восхваля́ем богоподража́тельную любо́вь. О, сро́дницы на́ши, от дней Три́фона преподо́бнаго, архимандри́та Вя́тскаго, до после́дних време́н подвиза́вшияся и просия́вшия! Помяни́те не́мощь на́шу и испроси́те у Христа́ Бо́га ми́лости, да и мы, преплы́вше жите́йскую пучи́ну и невреди́мо соблю́дше сокро́вище ве́ры, в приста́нище ве́чнаго спасе́ния дости́гнем и в блаже́нных оби́телех Го́рняго Оте́чества вку́пе с ва́ми и со все́ми святы́ми водвори́мся благода́тию и человеколю́бием Спаси́теля на́шего Го́спода Иису́са Христа́, Ему́же со Преве́чным Отце́м и Пресвяты́м Ду́хом подоба́ет непреста́нное славосло́вие и поклоне́ние от всех во ве́ки веко́в. Ами́нь.