Новости группы "Богородице-Рождествен- ский"

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА АСТАНАЙСКОГО И АЛМАТИНСКОГО А Л Е К С А Н Д Р А

{phocagallery view=category|categoryid=1|imageid=48 |detail=5|displayname=0| displaydetail=0|displaydownload=0|imageshadow=shadow1|displaybuttons=0|float=left}

ВСЕЧЕСТНОМУ ДУХОВЕНСТВУ, ПРЕПОДОБНОМУ МОНАШЕСТВУ И 
БОГОЛЮБИВОЙ ПАСТВЕ АСТАНАЙСКОЙ И АЛМАТИНСКОЙ ЕПАРХИИ


«Ныне вся исполнишася света: небо и земля и преисподняя…» (тропарь Пасхального канона)

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


От всей души с глубоким чувством пасхальной радости сердечно поздравляю вас с великим жизнеутверждающим праздником Светлого Христова Воскресения, Пасхой Божией спасительной!
Всемилостивый Господь судил нам впервые вместе встретить всерадостный праздник Пасхи на благословенной земле Казахстана. Каждый из нас подошел к этому празднику с различными помыслами и душевными чувствами, с разными ожиданиями и надеждами. Но все наши земные человеческие переживания исчезают в сиянии пасхальной радости, которая ныне переполняет сердца верующих.
Вселенский учитель Церкви, святитель Иоанн Златоуст обращается к нам с такими словами: «Воздержные и нерадивые почтите этот день; постившиеся и непостившиеся веселитесь ныне!» Вся жизнь христианина освещена сиянием Святой Пасхи. Воскресение Христово наполняет нашу жизнь подлинным, вечным смыслом, вселяет в сердца крепкую надежду будущих благ, которую не могут разрушить никакие переживания и горести. Светлая радость Пасхи подобна неиссякаемому солнечному сиянию, которое оживотворяет все вокруг. Солнце всем светит одинаково, «восходя над злыми и добрыми» (Мф. 5:45), проливая свой свет на праведных и неправедных. Но, как на протяжении года свет солнца не раз бывает помрачен ненастьем, так и пасхальная радость иногда умаляется в наших сердцах под действием греховных страстей и помыслов. Признак духовного совершенства человека – способность напряжением душевных сил удерживать в сердце благодатное переживание пасхальной радости.
Доброго, ревностного пастыря, который несет людям мир и утешение, в народе не случайно называют «пасхальный батюшка». Мы помним, что выдающийся русский святой, преподобный Серафим Саровский неизменно, в любое время года, приветствовал приходящих гостей радостным пасхальным возгласом «Христос воскресе!». Пасхальная радость, которую он стяжал в своем сердце, изобильно изливалась на окружающих.
Период Святой Пасхи – благословенное время для добрых дел и помощи ближнему. В эти дни никто не должен предаваться скорби и унынию. А это значит, что каждый православный христианин пусть ищет возможность принести радость тем, кто остро нуждается в его заботах и поддержке. Посещение больниц и мест заключения, материальная и духовная помощь страждущим – в пасхальные дни Церковь вменяет своим верным чадам эти добрые дела в священную обязанность.
Пусть тепло и радость сегодня коснутся сердец представителей всех народов, живущих в мире и согласии на древней земле Казахстана.
Пусть твердая и живая вера в Воскресшего ныне Христа Жизнодавца поможет каждому из нас пробудиться от греховного сна, воспрянуть духом, подняться из глубины нравственного падения к высотам добра, любви, правды и милосердия. Только во Христе, распятом и воскресшем, мы найдем мир и покой, полноту бытия, вечное полноценное счастье.
Пусть радость Пасхи никогда не оставляет каждого из нас. Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Пасха Христова 2010 г.
Град Алматы.