Новости группы "Богородице-Рождествен- ский"

13 Ноября. Пятница. Седмица 23-я по Пятидесятнице. Постный день. Глас 5-й

Апостолы от 70-ти Стахи́йА́мплийУрва́нНарки́ссАпе́ллий (Апелле́с)Аристову́лепископы

Память.Апп. от 70-ти Стахи́я, А́мплия, Урва́на, Нарки́сса, Апе́ллия (Апелле́са) и Аристову́ла (I);мч. Епима́ха Нового (ок. 250).

Прпп. Спиридо́на и Никоди́ма, просфорников Печерских, в Ближних пещерах (XII)прп. Ма́вры Константинопольской, диаконисы (V).

Сщмч. Иоа́нна Кочурова, пресвитера Царскосельского (1917)прмч. Леонида (Молчанова), игумена (1918)сщмчч. Все́волода СмирноваАлекса́ндра ВоздвиженскогоСе́ргия РозановаАлекси́я СибирскогоВаси́лия АрхангельскогоПетра ВоскобойниковаВаси́лия Колоколова, пресвитеров, прмчч. Анато́лия (Ботвинникова)Евфроси́на (Антонова), иеромонахов и мч. Иа́кова Блатова (1937)прмч. Инноке́нтия (Мазурина), иеродиакона (1938).

Свя­той апо­стол Ан­дрей Пер­во­зван­ный ру­ко­по­ло­жил Ста­хия в сан епи­ско­па Ви­зан­тий­ско­го, где он и свя­ти­тель­ство­вал шест­на­дцать лет, рев­ност­но про­по­ве­дуя Еван­ге­лие Хри­сто­во и об­ра­щая языч­ни­ков к ис­тин­ной ве­ре. Свя­той Ам­плий был епи­ско­пом в го­ро­де Ди­оспо­ле; свя­той Урван – в Ма­ке­до­нии. Свя­ти­тель­ство­ва­ли они так­же с бла­го­сло­ве­ния свя­то­го апо­сто­ла Ан­дрея. За про­по­ведь Еван­ге­лия бы­ли пре­да­ны му­че­ни­че­ской смер­ти иуде­я­ми и эл­ли­на­ми-языч­ни­ка­ми. Свя­той Нар­кисс был свя­ти­те­лем в го­ро­де Афи­нах. Свя­той Апел­лий свя­ти­тель­ство­вал в Ирак­лии. О свя­том Ари­сто­ву­ле све­де­ния по­ме­ще­ны 29 мар­та.

"Память святых апостолов Стахия, Амлия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула" в изложении свт. Димитрия Ростовского.

 

Тропарь апостолам, глас 3 

 
0:28

 

Апо́столи святи́и,/ моли́те Ми́лостиваго Бо́га,/ да прегреше́ний оставле́ние// пода́ст душа́м на́шим.

Перевод: Апостолы святые, молите милостивого Бога, да подаст душам нашим прощение прегрешений.

Кондак апостолам Апеллию, Урвану, Аристовулу, Амплию, Наркиссу и Стахию, глас 8

 

Я́ко свяще́нная сокро́вища Всесвята́го Ду́ха/ и Со́лнца Сла́вы сия́ния, по до́лгу воспои́м му́дрыя апо́столы,/ Апе́ллия, Урва́на же и Аристову́ла,/ Ампли́я, Нарки́сса и Стахи́я,// я́же благода́ть собра́ Бо́га на́шего.

Перевод: Как священные сокровищницы Всесвятого Духа и сияние Солнца Славы, справедливо воспоем мудрых апостолов, Аппелия, Урвана и Аристовула, Амплия, Наркисса и Стахия, обретших благодать у Бога нашего.

Комментарии   

 
#1 MilesSuispXV 14.11.2020 09:57
Уникальный лазерный проектор, который мгновенно превращает любую стену, дом или потолок в созвездие тысячи и тысячи огней. Можно использовать как внутри помещения, так и на улице. Просто включите его в сеть - и наслаждайтесь!
Быстрая доставка! Скидка! Перейти на сайт https://bit.ly/38IU8X4


@Proe))*