Новости группы "Богородице-Рождествен- ский"

11 Декабря.Суббота. Седмица 25-я по Пятидесятнице. Рождественский пост Постный календарь. Глас 7-й

 

Священномученик митрополит Серафим

Священномученик митрополит Серафим (Чичагов)

https://www.youtube.com/watch?v=bsgMtRu0xy8

Сегодня Святая Церковь совершает память:

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Иринарха и святых семи жен (303). Прмч. и исп. Стефана Нового (767).

Мчч. Стефана, Василия, Григория, другого Григория, Иоанна и иных многих (VIII). Свт. Феодора, архиеп. Ростовского (1394).

Сщмч. митрополита Серафима (1937). Сщмчч. Алексия, Алексия, Василия пресвитеров, прмч. Рафаила, Викентия и мц. Анисии (1937). Мц. Параскевы (1938). Сщмч. Николая пресвитера (1941). Обретение мощей прп. Сергия, исп (2000).

Евангельские Чтения

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Гал. 5, 22-6, 2; Лк. 10, 19-21). "Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче, ибо таково было Твое благоволение". Вот суд над человеческой мудростью и разумностью. И он видимо исполняется. Откровение теперь перед глазами в Божеских писаниях, и разумники читают его, но не понимают. Дивиться надобно: писано просто, а им все представляется там не так, как написано; словно ослепило их. Младенцы видят и понимают; а для них открытое сокрыто. Такой порядок угодно было учредить Отцу Небесному; стало быть, и нечего спорить. Если бы совсем не было открыто существенно нужное, ну тогда разумники могли бы еще возражать; а то открыто - приходи и бери, затем открыто, чтоб ты брал: стань только младенцем. "Как - я?. . . Ни за что!" Ну, как хочешь; и оставайся себе премудрым и разумным, ничего, однако же, существенно нужного не понимающим и не вмещающим в своей голове, блуждающим среди призраков и иллюзий, порождаемых твоим умничанием и держащих тебя в полном ослеплении, по которому ты думаешь, что ты зрячий, а ты слеп, "мжай", то есть кое-что видишь, как сквозь густую мглу. Но это не указывает тебе настоящей дороги и не ведет к цели, а только держит в неисходном кругу самопрельщения. Избави нас, Господи, от такого страшного состояния!. . .

Комментарии   

 
#1 GermankvmHL 18.12.2021 20:35
Мы не программисты человеческих тел и не лезем в программное обеспечение человеческого мозга.
Мы не останавливаем сердца, не повышаем кровеносное давление, не заставляем волосы расти заново, а шрамы рассасываться.
Если бы мы умели вмешиваться в программы тела — зависимости (алкогольная, никотиновая, пищевая и др.), были бы последней из проблем человечества, которые мы бы решали...

https://mirnyi-ua.blogspot.com/2021/12/blog-post_18.html лечение алкоголизма методом кодирования днепр

;=fggh=+