Новости группы "Богородице-Рождествен- ский"

27 Мая 2019 ПОНЕДЕЛЬНИК Седмица 5-я по Пасхе Поста нет. Глас 4-й

27.05.2019 года память Мч. Иси́дора Хиосского (251);блж. Иси́дора, Христа ради юродивого, Ростовского чудотворца (1474).

Свт. Никиты, затворника Печерского, епископа Новгородского (XII)мч. Максима Азийского (ок. 250)прп. Серапио́на Синдонита, монаха (V)свт. Лео́нтия, патриарха Иерусалимского (1175).

Сщмч. Петра Рождествина, пресвитера (1939).

Икон Божией Матери: Теребенская (Теребинская) (1654)Ярославская Печерская (1823).

Про­сла­ви­лась ико­на в кон­це XIX ве­ка в Яро­слав­ле. Жи­тель­ни­ца го­ро­да ме­щан­ка Алек­сандра Дмит­ри­ев­на До­быч­ки­на ста­ла стра­дать ло­мо­той в ру­ках и во всех су­ста­вах. К то­му же её на­ча­ла пре­сле­до­вать силь­ная ду­шев­ная тос­ка. Сем­на­дцать лет она му­чи­лась эти­ми бо­лез­ня­ми и за это вре­мя не раз усерд­но мо­ли­лась Бо­жи­ей Ма­те­ри, про­ся у Неё ис­це­ле­ния. И вот од­на­жды она услы­ша­ла го­лос во сне, по­веле­ва­ю­щий ей отыс­кать ико­ну Бо­го­ро­ди­цы в хра­ме, чтобы по­лу­чить там ис­це­ле­ние. При этом ей пред­ста­вил­ся в ви­де­нии и храм с изо­бра­же­ни­ем в нём ико­ны.

Сле­дуя ука­за­ни­ям та­ин­ствен­но­го го­ло­са, Алек­сандра от­пра­ви­лась на по­ис­ки. Храм она на­шла в ар­хи­ерей­ском до­ме го­ро­да Яро­слав­ля. Храм был по­свя­щён Про­ис­хож­де­нию Чест­ных древ Жи­во­тво­ря­ще­го Кре­ста Гос­под­ня. Ко­гда Алек­сандра во­шла в эту цер­ковь и уви­де­ла на стене ико­ну под на­зва­ни­ем Пе­чер­ская, явив­шую­ся ей во сне, то неожи­дан­но упа­ла на пол и ста­ла бить­ся в страш­ных су­до­ро­гах и кор­чах. Это бы­ло 1 мая 1823 го­да.

2 мая Алек­сандра опять от­пра­ви­лась в ар­хи­ерей­скую цер­ковь. Усерд­но и го­ря­чо мо­ли­лась она пе­ред ико­ной Бо­го­ро­ди­цы. Ко­гда же она по­до­шла при­ло­жить­ся к свя­той иконе, то сра­зу же по­чув­ство­ва­ла об­лег­че­ние от сво­ей му­чи­тель­ной бо­лез­ни. Через неко­то­рое вре­мя она со­вер­шен­но вы­здо­ро­ве­ла. С тех пор от Пе­чер­ской Яро­слав­ской ико­ны ста­ли со­вер­шать­ся мно­го­чис­лен­ные ис­це­ле­ния.

В на­сто­я­щее вре­мя ико­на утра­че­на. Не со­хра­ни­лась и цер­ковь в честь Про­ис­хож­де­ния Чест­ных древ Жи­во­тво­ря­ще­го Кре­ста Гос­под­ня.