Новости группы "Богородице-Рождествен- ский"

26 Мая 2019 ВОСКРЕСЕНЬЕ Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне Поста нет. Глас 4-й

26.05.2019 года память. Мц. Глике́рии девы и с нею мч. Лаоди́кия Гераклейского, стража темничного (ок. 177).

Прав. Глике́рии девы, Новгородской (1522)Перенесение мощей прмч. Макария, архимандрита Ка́невского, игумена Пинского, Переяславского чудотворца (1688)мч. Алекса́ндра Римского (284–305)свт. Павсика́кия, епископа Синадского (606)свв. Гео́ргия исп. с супругою Ириною и чадами (IX)прп. Евфи́мия Иверского, Святогорца (1028) (Груз.).

Сщмчч. Васи́лия Соколова, Алекса́ндра Заозерского и Христофо́ра Надеждина, пресвитеров, прмч. Макария (Телегина), иеромонаха и мч. Се́ргия Тихомирова (1922)мчч. Черкасских (XX).

Свя­той ис­по­вед­ник Ге­ор­гий по­стра­дал за по­чи­та­ние свя­тых икон в Кон­стан­ти­но­по­ле в пер­вой по­ло­вине IX ве­ка. Им­пе­ра­тор Фе­о­фил при­нуж­дал свя­то­го Ге­ор­гия от­речь­ся от по­кло­не­ния свя­тым ико­нам, но му­же­ствен­ный ис­по­вед­ник от­ка­зал­ся ис­пол­нить по­ве­ле­ние, объ­явив нече­сти­во­му им­пе­ра­то­ру, что, по­кло­ня­ясь свя­тым ико­нам, мы по­кло­ня­ем­ся их Веч­но­му Пер­во­об­ра­зу. За ослу­ша­ние им­пе­ра­тор при­ка­зал от­нять и раз­гра­бить иму­ще­ство свя­то­го Ге­ор­гия, а са­мо­го его с ве­рев­кой на шее вла­чить по ули­цам Кон­стан­ти­но­по­ля и вверг­нуть в тем­ни­цу. По­сле это­го свя­той Ге­ор­гий был от­прав­лен в ссыл­ку с же­ной Ири­ной и детьми. Пре­тер­пев в ссыл­ке мно­го скор­бей, свя­той ис­по­вед­ник Ге­ор­гий скон­чал­ся.