Новости группы "Богородице-Рождествен- ский"

31 декабря ВОСКРЕСЕНЬЕ Неделя 30-я по Пятидесятнице Рождественский пост Постный календарь. Глас 5-й

31 декабря 2017 года в Богородице-Рождественском храме района Аблакетка состоялся Новогодний Молебен и Воскресное Богослужение  посвященное в честь и  память Мчч. Севастиана Медиоланского и дружины его: Никострата казнохранителя, жены его мц. Зои, мч. Кастория, сщмчч. Транквиллина, пресвитера, и сынов его Маркеллина и Марка, диаконов, мчч. Клавдия, начальника над тюрьмами, сына его Симфориана, брата Викторина, Тивуртия и Кастула (ок. 287).

Прп. Севастиана Сохотского, Пошехонского (ок. 1500)Прославление прав. Симеона Верхотурского (Меркушинского) (1694)свт. Модеста, архиепископа Иерусалимского (633–634)прп. Флора Амийского, епископа (VII)прп. Михаила Сингелла, исп. (ок. 845).

Мч. Виктора Матвеева (1937)сщмчч. Фаддея (Успенского), Тверского и Кашинского, Николая (Клементьева), Великоустюжского, архиепископов, Илии БенеманскогоИоанна МиронскогоВладимира Преображенского и Николая Кобранова, пресвитеров (1937)сщмч. Сергия Астахова, диакона и мц. Веры Трукс (1942).

Пре­по­доб­ный Се­ва­сти­ан Со­хот­ский, По­ше­хон­ский, ос­но­вал мо­на­стырь в честь Пре­об­ра­же­ния Гос­под­ня на ре­ке Со­хо­ти в 90 вер­стах от го­ро­да Ро­ма­но­ва (ныне Ту­та­ев) Яро­слав­ской об­ла­сти.

Ино­ки оби­те­ли са­ми об­ра­ба­ты­ва­ли зем­лю и пи­та­лись тру­да­ми рук сво­их. Это­му на­учил по­движ­ни­ков сво­им при­ме­ром и по­уче­ни­я­ми ос­но­ва­тель оби­те­ли. Пре­по­доб­ный Се­ва­сти­ан пре­ста­вил­ся око­ло 1500 го­да.

Пре­об­ра­жен­ская оби­тель на ре­ке Со­хо­ти бы­ла впо­след­ствии при­пи­са­на к Че­ре­по­вец­ко­му Вос­кре­сен­ско­му мо­на­сты­рю, а в 1764 го­ду упразд­не­на. В се­ре­дине XIX ве­ка над мо­ща­ми пре­по­доб­но­го Се­ва­сти­а­на был по­стро­ен ка­мен­ный храм.

Тропарь преподобному Севастиану Пошехонскому

глас 4

Удали́вся ми́ра и водвори́вся в пусты́ни,/ до́брым по́двигом подвиза́ся,/ злострада́нием, и внима́нием, и моли́твами,/ отню́дуже и по сме́рти источа́еши исцеле́ния,/ Севастиа́не о́тче наш,/ моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим.

Кондак преподобному Севастиану Пошехонскому

глас 3

Сия́нием Ду́ха Пресвята́го, му́дре Севастиа́не, просве́щся,/ оста́вил еси́ я́же в житии́ молвы́,/ пусты́ню же дости́гл, преподо́бне о́тче,/ возвесели́л еси́ и́же над все́ми Бо́га и Зижди́теля.// Сего́ ра́ди прославля́ет тя Христо́с, блаже́нне, Вели́кий Дарода́тель.